Вычислите массу бутадиена 1 3 полученного из этанола массой 36,8 кг с выходом 75%

+3
Ответы (1)
  1. 26 августа, 18:08
    0
    2 C2H5OH = C4H6 + 2H2O + H2

    2 моль 1 моль

    M (C2H5OH) = 12*2 + 6 + 16 = 46 г/моль

    M (C4H6) = 12*4 + 6 = 54 г/моль

    При 100% выходе

    m (C4H6) = m (C2H5OH) * M (C4H6) / (2 * M (C2H5OH)) = 36800 * 54 / 92 = 21600 г

    При выходе 75%

    m = 21600 * 0,75 = 16200 г = 16,2 кг