В некотором оксиде марганца w (Mn) / w (O) = 1.719. Установите формулу оксида марганца.

+5
Ответы (1)
  1. 27 марта, 22:53
    0
    Примем оксид марганца за MnxOy, тогда:

    x:y=ω (Mn) / M (Mn) : ω (O) / M (O)

    ω (Mn) / ω (O) = 1.719, откуда

    ω (Mn) = 1.719ω (O).

    Подставляем данное соотношение в x:y, получаем:

    x:y = 1.719ω (O) / M (Mn) : ω (O) / M (O)

    Сокращая ω (O) в обеих дробях, получаем:

    x:y=1.719/M (Mn) : 1/M (O) = 0,0313:0,0625=1:2, откуда формула оксида марганца ⇒ MnO2.

    Ответ: MnO2.