В дистиллированной воде растворили гидроксид натрия, концентрация ионов гидроксида выросла до 1 * 10^-2 моль/л. Посчитайте pH полученного раствора.

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 13:20
    0
    1) Вычисляем рОН раствора:

    рОН = - lg [C (OH) (-) ] = - lg 10^ (-2) = 2

    2) Определяем рН раствора:

    рН = 14 - 2 = 12