При реакции 100 грамм сульфата mg с гидроксидом натрия выпал осадок. Найдите егр массу?

+3
Ответы (1)
  1. 25 октября, 04:56
    0
    1. Уравнение химической реакции

    CuSO4+2NaOH=Cu (OH) 2+Na2SO4

    2. Определим количество моль NaOH=40 / (23+16+1) = 1 моль

    3. Определим количество моль CuSO4=100 / (64+32+4*16) = 100/160=0,625 моль

    4. В соответствии с уравнением реакции

    соотношение сульфата меди и гидроксида натрия=1/2=0,5, по факту мы имеем 0,625/1=0,625. Т. е. сульфат меди находится в избытке и расчеты ведутся по гидроксиду натрия.

    5. Следовательно по уравнению реакции, из 2 моль NaOH получается 1 моль гидроксида меди. Т. е. в нашем случае количество моль гидроксида меди=1/2*1=0,5 моль

    6 Масса осадка, а это гидроксид меди Cu (OH) 2 = 0,5 * ((64 + (1+16) * 2)) = 49 г