Вычислите тепловой эффект химической реакции горения оксида углерода (ll), если в реакцию вступило 5,6 л оксида углерода (ll) и выделилось 71,5 кДж теплоты (желательно с условием)

+1
Ответы (1)
  1. 10 января, 21:02
    0
    2 СО + О2 - > 2 СО2 + Q

    n (CO) = 5,6/28=0,2 моль

    Сотавим пропорцию:

    По уравнению 2 моль СО - х кДж

    По условию 0,2 моль СО - 71,5 кДж

    х = 2*71,5/0,2 = 725 кДж