CO2+Mg→Mg+C определить степень окисления

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 18:38
    0
    реакция такая вообще-то: CO2 + 2Mg = C + 2MgO

    у простых веществ она 0.

    Mg, C = 0

    у остальных по постоянной степени окисления.

    у кислорода она в соединениях = - 2.

    тогда: за х обозначим неизвестную степень ок. атома углерода.

    х - 2

    СО2

    затем перемножаем ст. окисления на индекс элемента и складываем значение со следующим, составляем уравнение:

    х + (-2) * 2 = 0

    х = + 4

    +4 - 2

    СО2

    также у следующего:

    х - 2

    MgO

    х + (-2) * 1 = 0

    х = + 2

    записываем все степени окисления:

    +4-2 0 0 + 2-2

    CO2 + 2Mg = C + 2MgO