На полное восстановление оксида металла массой 5,4 г затратили водород объёмом 2,52 дм3. Установите формулу оксида металла. (Ответ: МоО3)

+1
Ответы (1)
  1. 9 июня, 17:30
    0
    Количество водорода

    n = V/Va = 2,52/22,4 = 0,1125 моль

    Так как при восстановлении на 1 атом кислорода приходится 1 молекула водорода, то в оксиде металла масса кислорода ровна

    m (O) = n*M (O) = 1,8 г

    Масса металла

    m (X) = 5,4 - 1,8 = 3,6 г

    Количество вещества металла равно количеству кислорода поделить на валентность и умножить на 2 (валентность кислорода)

    n (X) = n (O) * 2 / вал = 0,1125 * 2 / вал = 0,225 / вал

    M (X) = m (X) / n (X) = 3,6 / (0,225 / вал) = 16 * вал

    Возможные массы металла

    вал = 1, M = 16 O не металл

    вал = 2, М = 32 - S не металл

    вал = 3, М = 48 - Ti может иметь валентность 3. Вариант решения Ti2O3

    вал = 4, М = 64 - Cu не проявляет валентность 4

    вал = 5, М = 80 - Br - не металл

    вал = 6, М = 96 - Mo - может проявлять валентность 6. Вариант решения MoO3

    вал = 7, М = 112 - Cd - не проявляет валентность 7

    Итого. Возможные вариант оксида

    1) Ti2O3

    2) MoO3