Si - SiO2 - - > Na2SiO3 - - > H2 SiO3 - - > SiO2 - - > Si

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 04:41
    0
    Si + O2 (t) = SiO2

    SiO2 + Na2O (t) = Na2SiO3

    Na2SiO3 + 2HCl = 2NaCl + H2SiO3

    H2SiO3 (t) = H2O + SiO2

    SiO2 + C (t) = CO2 + Si