Для уничтожения некоторых вредителей в сельском хозяйстве применяется мелко раздробленная сера которую получают неполным сжиганием сероводорода H2S 2H2S+O2=2S+2H2O Какое количество сероводорода (по массе и объёму) потребуется для получения 1 т серного цвета? Р (H2S) = 1,5 кг/м3

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 10:43
    0
    2H2S+O2=t=>2S+2H2Om (S) = 1*10^3 кгn (S) = 1*10^3 кг/32 (кг/кмоль) = 31.25 кмоль. По уравнению n (H2S) = n (S) = 31.25 кмоль. m (H2S) = n*M = 31.25 кмоль*34 кг/моль=1062.5 кг. V (H2S) = m/d = 1062.5 кг/1.5 (кг/м^3) = 708.3 м^3. Удачи вам!