Можно ли набрать в чайную ложку 6,02·1024 молекул воды?

+2
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 12:59
    0
    Очевидно. Нет

    n (H2O) = N/Na=60.2*10²³ молекул/6,02*10²³ молекул/моль=10 моль

    V (H2O) = n*Vm=10 моль*22,4 л/моль=224 л

    Это около 45 5-ти литровок-как-то трудно вместить
  2. 8 февраля, 16:07
    0
    Дано:

    N (H2O) = 6,02*10²⁴ молекул

    Найти:

    Можно ли набрать в ч. л.-?

    n (H2O) = N/N (A) = 6,02*10²⁴/6,02*10²³ моль⁻¹ = 10 моль

    m (H2O) = n*M (H2O) = 10 моль*18 г/моль = 180 г

    Вывод: не вместится