Рассчитайте массу фосфата кальция из которого с выходом 85 % был получен фосфор массой 5,2 г

+2
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 06:10
    0
    Ca3 (PO4) 2+5C+3SiO2=>2P+5CO+3CaSiO3

    n (P) = 5.2/62=0.083 моль (практический выход)

    выход реакции: 100%*0.083/85%=0.098 (теоретический выход)

    m (Ca3 (PO4) 2) = 0.098*310=30.38 гр

    Удачи вам!