Найдите массу 3*10^23 молекул оксида алюминия (Al2O3). У меня получилось 61 гр.

+1
Ответы (1)
  1. 3 мая, 20:35
    -1
    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    n (Al) = N/Na = 3*10^23/6*10^23 = 0,5 моль

    По уравнению - алюминий в недостатке, поэтому оксида алюминия образуется

    вдвое меньше, чем было алюминия, т. е. 0,25 моль.

    m (Al2O3) = n*M = 0,25 моль*102 г/моль = 25,5 г