Сколько различных солей можно получить, имея в своём распоряжении простые вещества: натрий, углерод, кальций, фосфор и кислород. Напишите уравнения соответствующих реакций.

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 15:48
    0
    Оксиды:

    4Na + O2 = 2Na2O

    2Ca + O2 = 2CaO

    4P + 5O2 = 2P2O5

    C + O2 = CO2.

    Соли:

    Ca + 2C = CaC2

    3CaO + P2O5 = Ca3 (PO4) 2

    CaO + CO2 = CaCO3

    P2O5 + 3Na2O = 2Na3PO4

    Na2O + CO2 = Na2CO3