Запишите уравнение реакций с взаимодействием серной кислоты с; магний, Fe (OH) 2, Al2O3, Ba (NO3) 2, K2SO3 cоставить РИО

+4
Ответы (1)
  1. 5 мая, 18:30
    0
    H2SO4+Mg = MgSO4+H2

    2H (+) + 2e=H2 (0) 1 в-ие

    ок-ль

    Mg (0) - 2e = Mg (+2) 1. ок-ие

    в-ль

    Fe (OH) 2+H2SO4=FeSO4+2H2O

    Fe (OH) 2+2H (+) + SO4 (2-) = Fe (2+) + SO4 (2-) + 2H2O

    Fe (OH) 2+2H (+) = Fe (2+) + 2H2O

    Al2O3+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2O

    Al2O3+6H (+) + 3SO4 (2-) = 2Al (3+) + 3SO4 (2-) + 3H2O

    Al2O3+6H (+) = 2Al (3+) + 3H2O

    Ba (NO3) 2+H2SO4=BaSO4+2HNO3

    Ba (2+) + 2NO3 (-) + 2H (+) + SO4 (2-) = BaSO4+2H (+) + 2NO3 (-)

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4

    K2SO3+H2SO4 = K2SO4+SO2+H2O

    2K (+) + SO3 (2-) + 2H (+) + SO4 (2-) = 2K (+) + SO4 (2-) + SO2+H2O

    SO3 (2-) + 2H (+) = SO2+H2O