В уравнении реакции S+O2=SO2 расставьте коэффициенты и рассчитайте массу оксида серы, который образовался при взаимодействии 3 моль кислорода с серой.

+4
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 12:29
    0
    Привет! Сейчас рассчитаем

    S+O2=SO2, коэф. не нужны, все итак уравнялось. Как видно из уравнения, из одной моли кислорода получается 1 моль оксида. Значит, из трех моль кислорода получим три моли оксида. Зная молярную массу оксида можем посчитать его массу. M (SO2) = 64 г/моль

    m (SO2) = 64*3 = 192 г/моль

    Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу