В уравнении реакции p+o2=p2o5 расставьте коэффициенты и расчитайте массу оксида фосфора, который образовался при взаимодействии 2 моль фосфора с кислородом

+3
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 08:54
    0
    4 Р + 5 О2 = 2 Р2 О5

    1. Находим количество вещества (n) оксида, для этого составляем пропорцию 2 Моль (Р) соответствует 2 Моль (Р2 О2) - по уравнению, а 2 Моль (Р) соответствует хМоль (Р2 О2). Отсюда Х = 2*2/4 = 1 Моль, т. е. n (Р2 О5) = 1 Моль.

    2. Находим массу оксида фосфора из формулы n=m/М

    m=n*М = 1 Моль * 142 г/Моль = 142 г