Напишите уравнения реакций и определите типы химических реакций: a) цинка с серной кислотой; b) алюминия с кислородом; c) магния с кислородом; d) алюминия с сульфатом меди (II) ; e) кальция с водой; k) железа с водой.

+5
Ответы (1)
  1. 20 октября, 14:20
    0
    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 (замещение)

    4Al + 3O2 = 2Al2O3 (соединение)

    2Mg + O2 = 2MgO (соединение)

    2Al + 3CuSO4 = Al2 (SO4) 3 + 3 Cu (замещение)

    Ca + 2H2O = Ca (OH) 2 + H2 (замещение)

    3Fe + 4H2O = Fe3O4 + 4H2 (замещение)