11. Составьте формулы высшего оксида и гидроксида элемента, в ядре которого содержится 56 протонов. Назовите эти вещества, укажите их характер.

12. Составьте уравнения реакций следующих превращений: Al → X → AlCl3 → Al (NO3) 3 → X → KAlO2

13. Дополните фразу: "В периоде с уменьшением заряда ядра атома от галогена к щелочному металлу радиус атомов ...".

14. Сравните число атомов в 32 г меди и 12 г магния.

15. Рассчитайте объем, количество вещества и массу газа, полученного при взаимодействии 3,5 г лития с водой, взятой в избытке.

+3
Ответы (1)
  1. 5 мая, 01:15
    0
    11. Элемент : Ba

    BaO

    Ba (OH) 2

    12.

    2Al + 3Cl2 = 2AlCl3

    AlCl3 + 3AgNO3 = 3AgCl + Al (NO3) 3

    Al (NO3) 3 + 3KOH = Al (OH) 3 + 3KNO3

    Al (OH) 3 + KOH = KAlO2 + 2H2

    13. Увеличивается

    14. Дано: m (Cu) = 32 m (Mg) = 12. N1/N2 - ?

    n (Cu) = m/M=64/32=0,5

    n (Mg) = m/M=12/24=0,5

    n1=N1/Na

    n2=N2/Na

    N1/N2=n1/n2=0,5/0,5=1

    15.

    реакции 2Li + 2H2O = 2LiOH + H2

    2) Найдем массу газа, то есть водорода. Для этого вычислим молекулярную массу Li и H2 M (Li) = 7 г/моль, так как 2 молекулы 14 г/моль М (Н2) = 1 х 2 = 2 г/моль

    Пусть масса Н2 будет х г, тогда 3,5 г: 14 г/моль = х г: 2 г/моль х = (3,5 х 2) : 14 = 0,5 г

    3) Нью = m : М Нью (Н2) = 0,5 : 2 = 0,25 моль

    3) Чтобы найти объем водорода, пусть Н2 будет х л. Vm (H2) = 22,4 л/моль 3,5 г: 14 г/моль = х л: 22,4 л/моль х = (3,5 х 22,4) : 14 = 5,6 л Ответ:m (H2) = 0,5 г; V (H2) = 5,6 л; нью (H2) = 0,25 моль.