При детонационном синтезе наноалмазов получены частицы, содержащие 3,2*10^17 атомов. Сколько моль атомов в таком алмазе?

а) 5,3*10^-7 моль

б) 3,5*10^-7 моль

в) 0,053 моль

г) 0,035 моль

+1
Ответы (1)
  1. 11 мая, 06:44
    0
    Число атомов рассчитывается по формуле:

    N = n*Nₐ

    n - количество вещества (моль)

    Nₐ - число Авогадро, равное 6*10²³ стр. ед./моль

    Выражаем количество вещества:

    n = N/Nₐ = 3.2*10¹⁷ ат. / 6*10²³ ат/моль = 0,533*10⁻⁶ моль или 5,33*10⁻⁷

    Ответ: 5,33*10⁻⁷ А