Каким образом, имея меди (II) оксид, сульфатную кислоту и натрий гидроксид, получить меди (II) гидроксид? Составьте отводные уравнения реакций. Как практически выделить полученный меди (II) гидроксид?

+5
Ответы (1)
  1. 13 января, 04:02
    0
    СuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2↓ + Na2SO4

    Отфильтровать раствор, осадок промыть и просушить.