Рассчитайте количество молекул, Sio2 в одной песчинке, если известно что масса песчинки равна 0,005 г

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 14:17
    0
    N/Na=m/M

    m - масса одной песчинки

    М - молярная масса SiО2, М=60 г/моль, М=16+16 (т. к. О2) + 28 (Si) = 60 (г/моль)

    Na - постоянная Авогадро

    N=Na*m/M=6,022*10²³моль⁻¹*0,005 г/60 г/моль=5*10¹⁹ (молекул)