Определите массу 1 л газовой смеси, состоящей из оксида углерода (4) и хлора, объёмное соотношение которых 2:3

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 12:04
    0
    1. V (CO2) : V (CI2) = 2:3 = 0.4 л: 0.6 л

    2. количество вещества n = V/Vm. n (CO2) = 0.4 л / 22.4 л/моль=0,01786 моль

    n (CI2) = 0.6 л/22,4 л/моль=0,02678 моль

    3. масса вещества m=n*M. m (CO2) = 0.01786 моль*44 г/моль=0,786 г

    m (CI2) = 0.02678 моль * 71 г/моль=1.9 г

    4. масса смеси 0,786 г + 1,9 г=2,686 г