Масса кальция и хлора необходимая для получения 0,25 моль хлорида кальция?

+1
Ответы (1)
  1. 4 марта, 08:57
    0
    Ca + Cl2 = CaCL2

    Ar (Ca) = 40

    Ar (Cl) = 35.5

    1 моль - 40 г Са

    0,25 моль - х

    х = 40*0,25 = 10 г

    1 моль - 35,5 г Сl

    0,25 моль - y

    y = 35,5*2*0,25 = 17,75 г