Рассчитать количество вещества и массу * Al2O3, который образуется при взаимодействии 2 моль алюминия с кислородом.

+3
Ответы (1)
  1. 4 октября, 05:08
    0
    Дано

    n (Al) = 2 моль

    Решение

    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    n (Al2O3) = 0.5n (Al) = 0.5 * 2 = 1 моль

    m (Al2O3) = n (Al2O3) M (Al2O3) = 1 * (2 * 27 + 3 * 16) = 102 г

    Ответ: 1 моль, 102 г