Найдите объем кислорода, если масса его состоит 16 гр.

+1
Ответы (1)
  1. 6 июля, 04:46
    0
    V (O₂) = Vm*n

    Vm=22,4 дм³

    n найдем из формулы m=n*M → n=m:M

    M (O₂) = 16*2=32 г/моль

    n=16:32=0,5 моль

    Подставляем значения в формулу : V (O₂) = 0,5 моль * 22,4 дм³=11,2 дм³