По подсчётам учёных, организму человека требуется 2•10 (-3) иода в сутки. Сколько это составляет в пересчете на число атомов иода?

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 06:25
    0
    Йод - 53 элемент, атомный вес 127, значит,

    в 127 г йода 6*10^23 атомов.

    В 2*10^ (-3) г содержится, конечно 2*10^ (-3) * 6*10^23 / 127 = 12 * 10^20 / 127 = 0.094*10^20 = 9.4*10^18 атомов.