Используя закон Авогадро и его следствие, определите, какой объем при н. у. занимает кислород массой 8,0 г.

+2
Ответы (2)
  1. 3 мая, 14:13
    0
    n (O2) = m (O2) / M (O2) = 8 г / 32 г/моль = 0,25 моль

    V (O2) = n (O2) x Vm = 0,25 моль х 22,4 л/моль = 5,6 л

    Vm = 22,4 л это объем 1 моля любого газа при нормальных условиях (давление 101325 Па или 760 мм. рт. ст. и температура 0 градусов Цельсия или 273,15 К). Если условия не нормальные, то значение Vm будет другим и значением 22,4 пользоваться нельзя. Любое значение молярного объема можно вывести и вычислить по условиям из уравнения Менделеева-Клапейрона PV=nRT. Но школьная химия в основном нормальных условий касается.

    То, что одинаковое количество вещества разных газов при одинаковых условиях занимают одинаковый объем, и есть одним из следствий из закона Авогадро.

    А сам закон наоборот: в одинаковых объемах различных газов, взятых при одинаковых условиях, содержится одинаковое количество молекул.
  2. 3 мая, 17:05
    0
    Дано:

    m (O2) = 8 г

    Найти:

    V (O2) - ?

    Решение.

    М (О2) = 32 г/моль

    При н. у. из следствия закона Авогадро 1 моль любого газа занимает объем 22,4 л, т. е. молярный объем кислорода Vm = 22,4 л/моль

    Находим кол-во вещества кислорода:

    n (O2) = m (O2) / M (O2) = 8 г/32 г/моль = 0,25 моль

    Находим объем кислорода при н. у.

    V (O2) = n (O2) * Vm = 0,25 моль*22,4 л/моль = 5,6 л

    Ответ: 5,6 л