Определите что тяжелее:

N (SO2) = 14*10 в двадцатой степени моль, или N (NO2) 26*10 в двадцатой степени моль.

+1
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 04:14
    0
    Найдем количество вещества каждого соединения по формуле:

    n=N/Na

    n (SO2) = 14*10^20 / (6.02*10^23) = 2.33 моль

    n (NO2) = 26*10^20 / (6.02*10^23) = 4.32 моль Найдем массу каждого соединения по формуле:

    m=n*M

    m (SO2) = 2.33*64=149.12 г

    m (NO2) = 4.32*46=198.72 г.

    Как видим, тяжелее NO2.

    Ответ: NO2.