При взаимодействии 2,8 г оксида металического элемента второй группы с водой получилось 3,7 г гидроксида. Определите этот металический элемент.

+4
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 17:38
    0
    Формула оксидов металлов 2 й группы : MeO

    MeO + 2H₂O ⇒Me (OH) ₂ + H₂

    Пусть атомная масса металла будет равна x:

    Молярная масса (MeO) = 16 + x

    Молярная масса Me (OH) ₂ = 34 + x

    nMeO = nMe (OH) ₂ (исходя из уравнения реакции)

    nMeO = 2,8 / (16 + x)

    nMe (OH) ₂ = 3,7 / (34+x)

    2,8 * (34+x) = 3,7 * (16+x)

    95,2 + 2,8x = 59,2 + 3,7x

    0,9x = 36

    x = 36 / 0,9

    x = 40

    Из 2 группы такую атомную массу имеет элемент кальция

    Ответ : Ca