Какое количество вводы образуется при взаимодействии азотной кислоты с 200 г раствора гидроксида натрия с w=15%

+4
Ответы (1)
  1. 29 октября, 03:56
    0
    HNO3+NaOH=NaNO3+H2O

    m вещества (NaOH) = m раствора (NaOH) * w (NaOH) / 100%=200*15/100=30 г.

    n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 30/40=0.75 моль

    n (H2O) = n (NaOH) = 0.75 моль.

    Ответ: 0.75 моль.