Массовая доля натрия равна 0,74 в соединении:

а) NaH; б) Na2O;

в) Na2O2; г) NaOH. С решением.

+4
Ответы (2)
  1. 22 марта, 22:58
    0
    M (NaH) = 23+1=24 g/mol

    W (Na) = 23/24 = 0.958

    M (Na2O) = 23*2+16=62 g/mol

    W (Na) = 23*2 / 62=0.74

    M (Na2O2) = 23*2+16*2 = 78 g/mol

    W (Na) = 23*2 / 78 = 0.59

    M (NaOH) = 40 g/mol

    W (Na) = 23/40 = 0.575

    ответ в Na2O
  2. 23 марта, 02:24
    0
    Ответ - А. М (Na) : M (В-ва) = 0,74. Рассмотрим Вещество Na2O. В нём M (Na) = 23*2 = 46. M (В-ва) = M (O) + M (Na) = 62. 46: 62 = 0.74