Какой обьём н у оксида серы 4 и кислорода потребуется для получения 11.2 л оксида серы 4 н у

+1
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 11:54
    0
    Na2S03+2HCl=2NaCl+H2O+SO2

    U (SO2) = V/V молярный=11,2 л/22,4 л/моль=0,5 моль

    из уравнения U (Na2SO3) = U (SO2) = 0,5 моль

    M (Na2SO3) = 23*2+32+16*3=126 г/моль

    m (Na2SO3) = M*U=63 г