Уравнение реакцийи определите какая масса сероводорода участывовала в реакции если образовалось 12,8 г оксида серы (4) в реакции протекающий по схеме

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 07:50
    0
    H₂S + H₂SO₄ = S + SO₂↑ + 2H₂O

    m (SO₂) : 12.8 г.

    M (SO₂) : 64 г/моль.

    n (SO₂) : m : M = 0.2 моль.

    n (H₂S) : 0.2 моль.

    M (H₂S) : 34 г/моль.

    m (H₂S) : n * M = 6.8 г.

    Ответ: 6.8 г.