Помогите решить задачу: сколько соли образуется если 12 г оксида магния обработали раствором содержаим 60 г серной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 04:51
    0
    MgO + H₂SO₄ = MgSO₄ + H₂O (1)

    MgO + 2H₂SO₄ = Mg (HSO₄) ₂ + H₂O (2)

    n (MgO) = m (MgO) / M (MgO)

    n (MgO) = 12/40=0,3 моль

    n (H₂SO₄) = m (H₂SO₄) / M (H₂SO₄)

    n (H₂SO₄) = 60/98=0,61 моль

    MgO : H₂SO₄ = 0,3 : 0,61 = 1 : 2,03 ≈ 1 : 2

    вещества реагируют в соотношении согласно схеме реакции (2) ; образуется гидросульфат магния

    n[Mg (HSO₄) ₂]=n (MgO)

    m[Mg (HSO₄) ₂]=n (MgO) M[Mg (HSO₄) ₂]

    m[Mg (HSO₄) ₂]=0,3 моль*218,4 г/моль=65,5 г