Сколько граммов железа может быть получено из 100 г оксида железа (I I I), если выход железа составит 85%?

+1
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 13:29
    0
    Смотря чем восстанавливать если угарным газом, то ...

    Fe2O3+3CO=2Fe+3CO2

    Если восстанавливать водородом, то ...

    Fe2O3+3H2=2Fe+3H2O

    Чаще всего угарным газом ...

    n (Fe2O3) = 100/160=0.625 моль

    m (Fe) = 1.25*56=70 грамм

    m (Fe) = 70*0.85=59.5 грамм

    Ответ:m (Fe) = 59.5 грамм