Определите массу оксида алюминия, который образуется при взаимодействии алюминия с 320 г кислорода.

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 23:11
    0
    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    Над кислородом 320, внизу 3 * молекулярную массу (32) - 32*3 = 96.

    Над оксидом Х, внизу м. массу * 2 - 204.

    320/96 = Х/204

    Х = (320*204) / 96 = 680 грамм оксида алюминия образуется.