Какой алкен образуется при нагревании с концентрированной серной кислотой спирта c2h5-ch (ch3) - ch (oh) - ch3

На полученное вещество повзаимодействуйте:

а) хлороводородом;

б) водой

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 10:54
    0
    Образуется алкен 3-метилпентен-2

    С2 Н5-СН (СН3) - СН (ОН) - СН3 - (Н2SO4, t>140) - > C2H5-C (CH3) = CH-CH3 + H2O

    1) C2H5-C (CH3) = CH-CH3 + HCl - > C2H5-C (CH3) (Cl) - CH2-CH3

    2) C2H5-C (CH3) = CH-CH3 + H2O - > C2H5-C (CH3) (OH) - CH2-CH3