Помогите решить задачу

В воде массой 100 г при 20° С растворили нитрат калия массой 15,6 г. Определить массу нитрата калия в растворе

+2
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 16:22
    0
    Я так понимаю определить надо массовую долю нитрата калия? масса известна по условию задачи

    массовая доля = масса вещества / массу раствора

    масса растовра = масса вещества + масса воды

    mр-ра = 100 г + 15,6 г = 115,6 г

    w (KNO3) = 15,6/115,6 = 0,135 или 13,5%