Вычислите массу Cr2O3, содержащую 10% примесей, и количество алюминия, необходимого для получения 4 моль хрома алюминотермией

+4
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 03:21
    0
    Напишем уравнение реакции алюмотермии:

    Cr2O3 + 2Al=2Cr + Al2O 3

    Дано: w (% примесей в Cr2O3) = 10%

    n (Al) = 4 моль

    По реакции

    1 моль Cr2O3 соответствует 2 моль Al

    x моль Cr2O3 соответсвует 4 моль Al

    x = 2 моль

    m (Cr2O3) = n*M = 4*152=608 г

    Нужно найти массу Cr2O3 без примесей:

    608 - (608*10/100) = 547,2 г

    Масса чистого Cr2O3 547,2 г