Какая масса кислорода необходимо для сгорания 2 моль газа СН4?

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 15:01
    0
    CH4+2O2=CO2+2H2O

    Так как n (CH4) = 2 моль, тогда n (O2) = 4 моль (исходя из стехиометрических коэффициентов)

    Дальше найдем массу кислорода: m (O2) = n (O2) * M (O2) = 4 моль*32 г/моль=128 г