Найти объем (н. у.) водорода, выделившегося в результате реакции замещения между 13,8 г натрия и водой.

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 17:18
    0
    Дано:

    m (Na) = 13.8 г

    Найти:

    V (H2) - ?

    Решение:

    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    n (Na) = m/M = 13.8 / 23 = 0.6 моль

    n (H2) = 0.5n (Na) = 0.5 * 0.6 = 0.3 моль

    V (H2) = n * Vm = 0.3 * 22.4 = 6.72 л

    Ответ: V (H2) = 6.72 л