Для полного окисления 0,4 моль альдегида требуется 49,28 л кислорода. Определите формулу исходного альдегида.

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 03:45
    0
    СnH2nO + 3n-1/2O2 = nCO2 + (n+1) H2On (O2) = 49,28/22,4 = 2,2 моль0,4/1 = 2,2/1,5n-0,50,6n-0,2 = 2,20,6n = 2,4n = 4 Значит формула исходного альдегида - С4 Н8 О