Найдите массу оксида лития, который образуется при взаимодействии лития массой 21 г с кислородом О2 (ответ 45 г)

+3
Ответы (1)
  1. 6 января, 23:41
    0
    4Li + O2 = 2Li2O

    n (Li) = 21/7 = 3 моль

    n (Li2O) = 1/2 * n (Li) = 3/2 = 1,5

    m (Li2O) = 1,5 * 30 = 45 г