Относительная плотность по водороду газовой смеси алкана и алкена равна 33,5. оба соединения имеют одинаковое число атомов водорода в молекуле. чему оно равно

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 20:38
    0
    Акан СₓН₂ₓ₊₂

    алкен СуН₂у

    2 у=2 х+2

    у=х+1

    алкен Сₓ₊₁Н₂ₓ₊₂

    M=D (H₂) M (H₂)

    M=33,5*2=67

    w (12x+2x+2) + (1-w) (12 (x+1) + 2x+2) = 67

    w (14x+2) + (1-w) (14x+14) = 67

    x = (53+12w) / 14

    N (H) = (53+12w) / 7+2

    где w - массовая доля алкана в смеси