На 21 г лития подействовали азотом обьемом 33,6 л. Какая масса литий нитрида образовалась?

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 03:34
    0
    21 g 33.6L Xg

    6Li + N2 - - > 2Li3N

    6*7 2*35

    M (Li) = 7 g/mol, Vm=22.4 L/mol, M (Li3N) = 35 g/mol

    n (Li) = m/M = 21/7 = 3 mol

    n (N2) = V (N2) / Vm = 33.6/22.4 = 1.5 mol

    n (Li) >n (N2)

    X=21*70 / 42 = 35 g

    ответ 35 г