К 42 г кислорода добавили железа сколько оксида железа 3 можно получить?

+2
Ответы (2)
  1. 30 июня, 11:20
    0
    Оксида железа будет 70 грамм
  2. 30 июня, 12:45
    0
    Уравнение:

    3O2 + 4Fe = 2Fe2O3

    n (O2) = 42/16 = 2,6 моль

    n (Fe2O3) = 2/3 n (O2) = 2/3 * 2.6 = 1.7 моль

    m (Fe2O3) = 1.7 * (56*2+16*3) = 272 г