При разложении 48 грамм гидроксида алюминия получили его оксид. Опредилить его массу.

+5
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 06:21
    0
    48 г Х г

    2Al (OH) 3 - > Al2O3 + 3H2O

    n=2 моль n=1 моль

    М = 78 г/моль М = 102 г/моль

    m=156 г m=102 г

    48 г Al (OH) 3 - Х г Al2O3

    156 г Al (OH) 3 - 102 г Al2O3

    m (Al2O3) = 48 * 102 / 156 = 31,4 г
  2. 15 декабря, 06:35
    0
    2Al (OH) 3 = Al2O3 + 3H2O

    m (Al (OH) 3) = 48 г

    M (Al (OH) 3) = 27 + 17*3 = 78 г/моль

    n (Al (OH) 3) = 2 моль

    m (Al (OH) 3) = M*n = 78 г/моль * 2 моль = 156 г

    M (Al2O3) = 27*2 + 16*3 = 54 + 48 = 102 г/моль

    n (Al2O3) = 1 моль

    m (Al2O3) = M*n = 102 г/моль * 1 моль = 102 г

    Дальше идёт пропорция:

    48/156 = x/102

    x = 48*102/156 = 31,4 г

    Ответ: 31,4 г.