Найти массу оксида фосфора, полученного при взаимодействии 3, 1 г. Фосфора с кислородом.

а) 12, 5 в) 10 с) 7, 1 d) 23, 6

+1
Ответы (1)
  1. 7 октября, 01:24
    0
    4P+5O2->2P2O5

    n (P) = m/M=3.1/31=0.1 моль

    n (P2O5) = 2/4*n (P) = 0.5*0.1=0.05 моль

    m (P2O5) = n*M=0.05*142=7.1 г