При горении фосфора получено 284 г P2O5. Сколько грамм кислорода вступило в реакцию?

+2
Ответы (2)
  1. 30 июня, 16:50
    0
    5O2 + 4P = 2P2O5

    n (P2O5) = m/M = 284/142 = 2 моль

    n (O2) = 5/2n (P2O5) = (5/2) * 2 = 5 моль

    m (O2) = n * M = 5 * 32 = 160 г

    Ответ: m (O2) = 160 г
  2. 30 июня, 16:53
    -1
    4P+5O2-> 2P2O5

    Молярная масса оксида равна 2*31+5*16 = 142 г/моль

    Масса оксида 284 грамма

    Количество оксида равно n (P2O5) = m/M=284/142 = 2 моль

    По уравнению реакции 2 моля оксида получается при реакции фосфора с пятью молями кислорода, следовательно в реакцию вступило n (O2) = 5/2*n (P2O5) = 5 моль кислорода

    По формуле: масса = (молярная масса) * (количество вещества) имеем:

    m (O2) = n (O2) * M (O2) = 5 моль * 32 г/моль=160 грамм