Какая масса осадка при взаимодействии 20 г гидроксид натрия и сульфата цинка

+5
Ответы (1)
  1. 13 марта, 12:32
    0
    M (NaOH) = 20 г.

    2NaOH+ZnSO₄=Na₂SO₄+Zn (OH) ₂

    M (NaOH) = 23+17=40 г/моль

    n (NaOH) = m/M=20/40=0,5 моль

    n (NaOH) = n (Zn (OH) ₂) = 0,5 моль

    M (Zn (OH) ₂) = 65+32+2=65+34=89 г/моль

    m (Zn (OH) ₂) = n*M=89*0,5=44,5 г.